Правительство Канады обеспокоено возвращением РФ в ПАСЕ

28 июня 11:31

Оттава призывает продолжать возлагать на Россию ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Министерство иностранных дел Канады выразило обеспокоенность решением Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) без каких-либо условий восстановить право голоса российской делегации. Об этом говорится в сообщении ведомства в соцсети Twitter.

"Мы должны продолжать возлагать на Россию ответственность за ее нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказано также в заявлении.

В ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. За резолюцию проголосовали 118 делегатов, против - 62, и 10 человек воздержались. На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме. В знак протеста представители семи государств совершили демарш и покинули сессионный зал. Украину поддержали делегации Польши, Грузии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Перед этим украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ. Также делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

О проблемах ПАСЕ после восстановления статуса РФ читайте в материале Владимира Кравченко "Каков Совет, таков привет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".