Правительство Израиля согласилось декриминализировать употребление марихуаны

06 марта 04:23

Если с изменениями согласится парламент, то за курение конопли в Израиле будут штрафовать, а не сажать в тюрьму.

 

В Израиле правительство согласилось с инициативой декриминализировать упротребление марихуаны и заменить уголовное наказание денежным штрафом. Уголовное преследование предлагается сохранить лишь за регулярное курение конопли.

"С одной стороны, мы открыты будущему. С другой – мы также понимаем опасность и будем пытаться прийти к балансу", – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает Reuters.

По предложению антинаркотического ведомства Израиля, за однократное употребление марихуаны нарушитель должен будет заплатить штраф в размере 1 тыс. шекелей (это около 300 долларов), а регулярное курение конопли будет, как и раньше, относиться к уголовным правонарушениям.

Теперь декриминализацию должен ратифицировать парламент страны.

В конце декабря конституционный суд Грузии отменил уголовное наказание за хранение и употребление марихуаны в объемах, недостаточных для продажи.

Ранее канадский министр здравоохранения Джейн Филипотт заявляла, что к весне 2017 года правительство Канады обещает разработать законодательство, которое легализует марихуану на территории страны.