Правительство Испании выдвинуло Каталонии последний ультиматум

16 октября 17:39

Утром в четверг в Мадриде ждут ответ на вопрос о независимости автономии.

 

Официальный Мадрид неудовлетворен отсутствием четкого ответа от президента Каталонии Карлеса Пучдемонта относительно того, объявил ли он о независимости автономии от Испании или нет, сообщает издание El Mundo.

В связи с этим правительство Испании выдвинуло последний ультиматум – до 10:00 (по местному времени) в четверг, 19 октября, Пучдемонт должен дать четкий ответ и внести ясность.

Вице-премьер-министр Испании Сорайя Саенс де Сантамария прокомментировала письмо Пучдемонта, которое он отправил премьер-министру Испании Мариано Рахою в понедельник, 16 августа. В нем лидер Каталонии призывал Мадрид к диалогу, но так и не дал четкого ответа на вопрос о независимости региона.

"Было не так уж и трудно сказать "да" или "нет"", - подчеркнула она.

По словам политика, Мадрид не исключает диалога, но он должен происходить в рамках закона и в условиях максимальной ясности.

Напомним, 10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемонт подписал декларацию о провозглашении независимости Каталонии от Испании. Он также выразил готовность вести Каталонию к независимости путем переговоров с испанским правительством и руководством ЕС.

В то же время в Каталонии подчеркнули, что подписанный документ не вступит в силу до переговоров с испанским правительством, на которые рассчитывает Барселона.

Правительство Испании, в свою очередь, заявило о том, что не признает декларацию о независимости Каталонии. Премьер-министр Мариано Рахой потребовал у правительства Каталонии подтвердить или опровергнуть объявление властями автономии независимости до 16 октября.

О перипетиях вокруг референдума в Каталонии и его последствиях для автономии читайте в статье Алексея Коваля "Независимость Каталонии: чем ответит Мадрид?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".