Правительство Грузии ушло в отставку

29 апреля 17:30

Грузинский кабинет министров должен получить вотум доверия в парламенте после отставки семи министров.

 

Правительство Грузии автоматически ушло в отставку в полном составе после того, как свой пост оставил министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани.

Он стал седьмым министром, ушедшим из правительства, а согласно грузинской конституции, в случае отставки трети министров из двадцати, правительство должно заново получить вотум доверия в парламенте.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" обладает абсолютным большинством голосов в парламенте и, как считают наблюдатели, скорее всего, новый состав правительства получит вотум доверия.

Причем нынешний премьер-министр Ираклий Гарибашвили уже заявил, что все министры сохранят свои посты.

Парламентская оппозиция возложила всю ответственность за правительственный кризис в стране на миллиардера Бидзину Иванишвили, считающегося неформальным руководителем правительства. Соратники Михаила Саакашвили по оппозиционной партии "Единое национальное движение" высказались за окончательную отставку самого премьер-министра Ираклия Гарибашвили, назначение так называемого "технического правительства" и проведение внеочередных парламентских выборов на новой законодательной основе.

Читайте также: Президент Грузии не покинет пост президента, несмотря на открытое давление на него

Правительство Ираклия Гарибашвили было утверждено в июле 2014 года.