Правительство Германии поддержало военную кампанию против ИГИЛ

01 декабря 12:40

В ней примут участие до 1200 немецких военнослужащих.

 

Правительство Германии во вторник, 1 декабря, одобрило проведение антитеррористической операции против террористической группировки "Исламское государство". В ней примут участие до 1200 немецких военнослужащих, сообщает Deutsche Welle.

Для начала операции она также должна быть утверждена бундестагом. Ее примерная стоимость оценивается в 134 млн евро, а время проведения – около года.

Германия планирует присоединиться к авиаударам по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке. Для этого будут привлечены разведывательные самолеты Tornado и самолет-заправщик. Также планируется обеспечить спутниковую разведку, выделить штабной персонал и задействовать корабль для защиты французского авианосца "Шарль де Голль", дислоцирующегося в Средиземном море.

Вечером 26 ноября правительство Германии официально объявило о намерении участвовать в военной операции против террористической группировки "Исламское государство".

Как писало издание The Wall Street Journal, Германия впервые после 1945-го готова отбросить пацифизм, чтобы бороться с ИГ. Конституция Германии требует утверждения парламентом любых военных миссий за рубежом. Широкая правящая коалиция Меркель контролирует около 80% мест в парламенте, в связи с чем можно быть уверенными в одобрении резолюции.