Правительство Британии разработало план ограждения от китайских шпионов и российских денег ー The Times

29 апреля 12:58

По словам министра обороны страны, новые правила необходимы для обеспечения прозрачности политической системы и для защиты Британии от гибридных атак государств-противников.

 

Правительство Великобритании разработало специальной план для того, чтобы оградить британских пэров от "красных денег". Новые жесткие правила требуют от членов Палаты лордов в полном объеме раскрывать свои деловые связи с Россией и Китаем, рассказывает газета The Times.

Как сообщает издание, о плане стало известно вчера, когда министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что Соединенное Королевство должно "закрыть лазейку, которую используют враждебные силы".

По словам министра, новые правила необходимы для обеспечения прозрачности политической системы и для защиты Британии от гибридных атак государств-противников. На сегодня члены Палаты лордов, в отличие от депутатов Палаты общин, не должны декларировать свои доходы, полученные от иностранных компаний, и раскрывать конечных бенефициаров предприятий, на которые они работают. Новое законодательство по противодействию шпионажу, частью которого и будут требования к членам Палаты лордов, также облегчит высылку иностранных шпионов, даже если они находятся в Великобритании по официальным визам.

Times пишет, что сотрудники китайской компании Huawei или китайских финансовых учреждений, например, могут быть выдворены, если выяснится, что они работают на китайскую разведку.

В интервью газете Уоллес заявил: "Страны, которые стремятся подорвать Запад, используют уязвимые места в его политике и СМИ. В Великобритании сильные средства массовой информации, но одно из наших слабых мест ー отсутствие прозрачности в политической системе".

Именно эти прорехи министр хочет закрыть, чтобы открытость общества и экономику страны нельзя было использовать им же во вред.

Депутаты Палаты общин, ранее инициировавшие расследования в отношении нескольких пэров о связях с Россией, они хотели, чтобы лордам вообще запретили иметь интересы в России.

Ранее американское ФБР назвало Китай крупнейшей угрозой для США в сфере шпионажа.