Правительство Австралии планирует убить 2 млн бездомных кошек для спасения экосистемы

22 июля 11:59

В Австралии оправдываются, что данный шаг - вынужденный.

 

Правительство Австралии инициирует ликвидацию почти 2 миллионов бездомных кошек к 2020 году, сообщают австралийский и британские СМИ.

Как отмечает The Independent, к такому шагу властей Австралии подтолкнула ухудшающаяся ситуация с исчезновением редких, а в некоторых случаях эндемичных (обитающих только в одном регионе, в данном случае - в Австралии, - ред.) видов животных, которых истребляют именно кошки.

Как заявил министр окружающей среды Австралии Грег Хант, "война бездомным кошкам" объявлена, чтобы провести черту под вымиранием редких видов.

Как сообщает издание, в правительстве обещают разработать план, чтобы реализовать уничтожение диких кошек максимально гуманно. В то же время, до сих пор рассматриваются варианты отстрела, отравления.

Согласно статистике, отмечает Independent, почти 20 миллионов кошек в Австралии ежедневно убивают 75 миллионов различных животных, в частности - мелких млекопитающих и птиц.

К слову, в Австралии уже появляется социальная реклама с текстами "Твой кот - не невинен".

Другой приверженец идеи отстрела кошек ради спасения экосистемы Грегори Эндрюс в своем Twitter выкладывает фотографии редких животных, которым угрожают кошки, намекая на необходимость их спасти.




Ранее сообщалось, что в Австралии усыпили 700 коал.