Пожары в Калифорнии: более 600 человек пропали без вести

16 ноября 10:52

Пожары были названы самыми разрушительными за всю историю штата.

 

В результате лесных пожаров в американском штате Калифорния по меньшей мере 63 человека погибли и 631 человек считается пропавшим без вести, передает агентство Associated Press.

Официальный список пропавших без вести увеличился с 300 до 631 человека. Шериф округа Бьютт Кори Хони сказал, что участникам поисковых отрядов удалось обработать и проверить всю информацию, поступившую к ним с 8 ноября. Местные власти отмечают, что в этом списке значатся люди, которым удалось успешно покинуть места возгорания, но они не успели сообщить об этом.

В тушении пожаров сейчас задействованы более 9 тысяч пожарных. Пожар Кэмп, который начался восемь дней назад, быстро распространился по северу штата из-за сухого ветра. По данным чиновников, пожары, площадь которых увеличилась до 80 тысяч гектаров, удастся полностью локализовать не раньше начала декабря. На данный момент пожары локализованы на 40%. Огнем уничтожено более 9 тысяч построек, из опасных районов эвакуировали 300 тысяч человек. Расследование о причине начала пожаров продолжается.

Пожары в Калифорнии, по оценкам экспертов, стали самыми смертоносными в истории США за последние 100 лет. Последний пожар такого масштаба с большим количеством жертв произошел в 1918 году, когда погибло около тысячи человек.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в калифорнийских округах Бьютт, Вентура и Лос-Анджелес. Он распорядился выделить штату из федерального бюджета средства, необходимые для борьбы с пожаром и ликвидации его последствий. До этого Трамп критиковал правительство штата, называя причиной пожаров плохое управление лесными хозяйствами.

Пожары уничтожили историческую локацию "Западный город" на Ранчо Парамаунт в городе Агура-Хиллз, а также калифорнийский город Парадайс.