Повторные парламентские выборы в ФРГ могут состояться на Пасху

20 ноября 14:32

Провал коалиционных переговоров является плохой новостью для всей Европы, считают в ЕС.

 

После того как переговоры о создании коалиции "Ямайка" потерпели неудачу в Германии заговорили о повторных парламентских выборах в следующем году. Они могут состояться на Пасху, заявил депутат партии "Зеленых", член команды переговоров по коалиции Юрген Триттин, сообщает Politico.

"В конце концов, перевыборов можно ожидать в районе Пасхи", - сказал он.

Триттин участвовал от "Зеленых" в коалиционных переговорах с консервативным блоком ХДС-ХСС и Свободной демократической партии.

"Мы на самом деле дошли до предела", - сказал он.

Лидеры европейских стран, в частности, Франции и Нидерландов выразили беспокойство ситуацией с коалицией в ФРГ. Французский президент Эмманюэль Макрон заявил о том, что Франция вовсе не заинтересована в росте напряженности в Германии и нужно идти дальше, несмотря ни на что, пишет Europe1.

А министр иностранных дел Нидерландов Галбе Зийлстра сказал, что провал коалиционных переговоров в Германии является плохой новостью для всей Европы, сообщает EUobserver.

Напомним, блок Ангелы Меркель, партии "Зеленые" и "Свободные демократы" не договорились о формировании коалиции после месяца переговоров. Переговоры были тяжелыми. На прошлой неделе их участники, например, заседали 15 часов, закончив утром в пятницу так и не договорившись. В воскресенье прошел новый раунд, и он расставил все точки над "i": переговоры о создании парламентской коалиции в Германии были прерваны из-за выхода "Свободной демократической партии" из процесса. Лидер немецких либералов Кристиан Линднер пояснил отказ партии от дальнейших переговоров "недостатком доверия" между сторонами. По его словам, партиям не удалось сформулировать общую идею модернизации Германии, а также он назвал непреодолимыми противоречия между либералами и христианскими демократами.

Ангела Меркель останется исполняющим обязанности канцлера, но теперь перспективы формирования нового правительства остаются неясными. Открывается возможность проведения досрочных парламентских выборов.