Повстанцы-хуситы отвоевали позиции в Южном Йемене, погибли 16 солдат – AFP

09 ноября 09:27

Повстанцы восстановили свои позиции, утерянные в боях в последние месяцы.

 

Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы отвоевали позиции в южном Йемене в попытке продвижения на направлении во втором по величине городе Аден, сообщили военные источники. В результате взрыва на востоке от Саны погибли 16 солдат, сообщает AFP.

Повстанцы восстановили свои позиции, утерянные в боях в последние месяцы, в том числе на вершине холма с видом на стратегическую авиабазу Аль-Aнад в провинции, которая граничит с Лахдже Аден, сообщают источники. База находится в настоящее время под контролем суданских войск из Саудовской Аравии во главе коалиции, которая ведет борьбу с повстанцами в Йемене с марта.

Укрепление позиций повстанцев возле Аль-Анад "представляет реальную опасность для проправительственной коалиции и сил", сообщил агентству военный источник.

Военные источники сообщили, что повстанцы отвоевали также Дамт, второй город в провинции Далех, после осаждали его в течение нескольких часов в субботу, 7 ноября, после чего произошло столкновение с войсками. В результате чего, погибли не менее 16 человек.

Повстанцы захватили также военную базу в прибрежном городе Дхубаб, недалеко от пролива Баб аль-Мандеб, после столкновений с проправительственными войсками.

Поздним вечером в воскресенье, 8 ноября, около 16 солдат погибли и шесть были ранены в результате взрыва бомбы в автомобиле в городе Мариб, на востоке от столицы Сане.

Читайте также: Из-за ошибочного удара Саудовской Аравии в Йемене погибло 30 союзников коалиции

7 октября представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что шиитские повстанцы-хуситы заявили о своей готовности выполнить резолюцию Совбеза ООН по урегулированию конфликта в Йемене.

По данным ООН, жертвами этой войны стали уже более 3 тыс. чел., ранены 14 тыс., а более 1 млн чел. вынуждены были покинуть свои дома, пишет в статье для ZN.UA Виктор Каспрук.

Виктор Каспрук в своей статье на "Зеркале недели. Украина" "Йемен: прокси-война между Тегераном и Эр-Риядом" пишет, что политическое урегулирование конфликта в Йемене путем переговоров и взаимных уступок пробуксовывает. Не исключено, что новые арабские инициативы по примирению сторон конфликта приведут к требованию административного и политического разделения страны на основании региональной или сектантской идентичности. Отмечается, что в прокси-войне между Тегераном и Эр-Риядом победа какой-то из сторон в любом случае не просматривается. Так что выход может быть лишь один - путем переговоров искать компромиссное решение. Если же найти его будет невозможно, - запускать процедуру деления страны на Северный и Южный Йемен.