Пострадавшие в Эймсбери британцы нашли "Новичок" во флаконе из-под духов - СМИ

17 июля 05:45

Обнаружившая нервно-паралитическое вещество пара, вероятно, могла решить, что это духи, и применить их по назначению - это объясняет то, что женщина погибла, а мужчина выжил.

 

Пострадавшие от отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" британцы, вероятно, обнаружили его во флаконе из-под духов и применили по назначению - это объясняет то, что женщина погибла, а мужчина выжил, сообщает Sky News.

Мэтью Роули, брат пострадавшего Чарльза Роули, сообщил, что тот обнаружил флакон на улице. СМИ предполагают, что Дон Стерджесс, которая скончалась от "Новичка", могла решить, что во флаконе находятся остатки духов, и "надушиться" нервно-паралитическим веществом - это объясняет, почему она умерла, тогда как Чарльз Роули выжил.

В свою очередь, член британского парламента от Солсбери Джон Глен сообщил, что пара, ведшая не самый лучший образ жизни, могла стать жертвой своей привычки рыться в мусорных контейнерах, где и обнаружила флакон с отравой.

В контртеррористической полиции, которая занимается расследованием инцидента, пока никак не комментирует эти предположения.

Ранее британская контртеррористическая полиция заявила в пятницу, 13 июля, о том, что был найден источник нервно-паралитического вещества, от контакта с которым 30 июня были отравлены двое жителей города Эймсбери.

Напомним, пара британцев - Чарли Роули и Дон Стерджесс - 30 июня отравилась в Эймсбери. После нескольких дней пребывания в больнице Солсбери 44-летняя Стерджесс умерла. Состояние второго пострадавшего остается тяжелым. Полиция Скотленд-Ярда обвинила Россию в гибели своей гражданки от "Новичка".