Посольство России в Вашингтоне огородилось колючей проволокой – Washington Post

06 мая 16:03

Дипломаты не объясняют, от кого или от чего их должна защитить проволока.

 

Комплекс зданий посольства России в США расположен рядом с фешенебельным кварталом на северо-западе Вашингтона. Российское представительство очень хорошо охраняется и огорожено высоким металлическим забором.

"Но с тыльной стороны посольства, которая выходит на Фултон-стрит и которая видна только жителям квартала, россияне усилили ограждение, установив дополнительный пояс обороны – колючую проволоку", - говорится в статье Washington Post.

Издание пишет, что появление колючей проволоки шокировало американцев, которые живут рядом с российским посольством в элитном районе. Она смотрится слишком грубо на фоне всех остальных зданий. Местная жительница Джойс Уинслоу рассказала, что в прошлом месяце проволоки точно еще не было. А на этих выходных она неожиданно для себя заметила ее.

"Мы понимаем, что отношения между США и Россией стали напряженными, но почему проволока появилась именно сейчас? Из-за угрозы от проукраинских активистов? Ради пропаганды, чтобы показывать россиянам дома? Чтобы белки не лазили? Из-за паранойи?" - говорится в статье.

Издание направило запрос в посольство РФ с просьбой объяснить появление колючей проволоки, но российские дипломаты не ответили. Журналисты предполагают, что возможно посольство России взяло пример с Белого Дома, который собирается установить шипы на заборе, чтобы никто не лазил через забор.

Но обозреватель замечает, что те шипы будут иметь эстетичный вид, чтобы не пугать окружающих. В это же время, российский забор с колючей проволокой "такой же эстетичный, как свалка автомобилей в Нью-Джерси". В это же время, на заборе вокруг посольства России в Киеве также есть колючая проволока. Ее установили после пикета, который устроили украинцы обозленые анексией Крыма. В этом же году под посольство РФ в Киеве принесли похоронный венок для Путина. Это произошло на фоне загадочного исчезновения российского президента на неделю.