Посольство РФ раскритиковало польского министра за упоминание Голодомора

11 августа 14:08

Российские дипломаты заверили, что России голод не грозит.

 

Посольство России в Варшаве раскритиковало призыв польского министра аграрной политики Польши Марка Савицкого не уничтожать продукты из ЕС на границе.

Польский министр вспомнил, как Кремль в 30-х годах прошлого века тоже уничтожал и изымал продукты, что привело к Голодомору в Украине. При этом он посоветовал нынешней российской власти не повторять ошибки прошлого.

В посольстве России на это ответили очень жестко. Об этом сегодня сообщает Gazeta Wyborcza. На сайте дипломатического представительства появилось сообщение, в котором министру Савицкому не советуют демонстрировать свою поддержку польским производителям, чьи продукты были тоже запрещены, в "оскорбительном стиле".

"Сравнение нынешней ситуации с голодом в 30-х годах ХХ века в СССР (к сведению господина министра: не только в Украине, но и в России и Казахстане) совершенно не уместно и по меньшей мере выглядит странно", - говорится в заявлении посольства РФ в Варшаве.

Российские дипломаты посоветовали польскому министру не защищать "интересы тех, кто нарушает закон и пытается переправить свои продукты в Россию".

"Заметно, что господин министр очень обеспокоен угрозой голода в России. На российском рынке не хватает продуктов. В России, как и в Польше и других странах, также существует проблема бедных людей, которые недоедают. Во время своего выступления 6 августа президент Польши Анджей Дуда сказал о большом количестве польских детей, которые голодают в деревнях. У господина министра это вызывает меньше беспокойства, чем угроза голода в России? Может стоило бы передать им те продукты, которые недобросовестные предприниматели пытаются контрабандой перевезти в Россию?" - говорится в сообщение посольства.

Также российские дипломаты добавили, что запрет на ввоз польских и европейских продуктов связан с санкциями, которые ввел ЕС. Они советуют всем европейским критикам уничтожения продовольствия на российской границе обращаться к авторам санкций и своих правительств.

6 августа агентство Reuters сообщило, что планы российского правительства по массовому уничтожению запрещенной пищевой продукции спровоцировали общественное возмущение в стране, где уровень бедности постоянно увеличивается, а также из-за исторических воспоминаний о голоде, который неоднократно переживала.

Согласно официальной статистике России, количество граждан России, живущих за чертой бедности (менее чем 160 долларов в месяц - ред.), достиг 23 миллионов (вырос на 5% за год), что составляет 16% населения страны. Более того, из-за санкций и снижения цен на нефть у россиян значительно снизился уровень жизни, в то время как цены на продукты выросли.

Также в четверг, 6 августа в России публично смешали с землей и закопали в яму 10 тонн сыра. На очереди, сообщили в Роспотребнадзоре - сжечь санкционные яблоки, персики, помидоры, мясо. Накануне также в РФ сожгли 114 тонн свинины.