Посол США в ОБСЕ обвинил Россию в подрыве мирного процесса в Донбассе - RFERL

29 июля 18:36

Байер обратил внимание, что слова Москвы расходятся с ее действиями.

 

Посол США в ОБСЕ Даниэл Баер раскритиковал Россию за то, что она продолжает отправлять горючее и оружие, "ухудшая ситуацию с безопасностью в регионе", которая и так остается такой же, как и год назад.

Об этом сегодня сообщает Radio Free Europe Radio Liberty. По словам американского дипломата, США и другие страны-участницы ОБСЕ очень обеспокоены тем, что слова России относительно конфликта и ее реальные действия не совпадают.

"Мы видим продолжение поставок оружия и боевиков. Мы видим провокации, которые заставляют конфликт продолжаться. Мы видим ограничения работы наблюдательной миссии, уничтожения беспилотников миссии сразу после того, как они фиксируют российское тяжелое вооружение там, где его не должно быть", - сказал Баер.

"Сообщение, которое мы донесли до РФ вчера от имени многих стран-участниц ОБСЕ на Парламентском совете заключается в том, что время действовать согласно своих слов", - добавил он.

Баер заверил, что в Минских соглашениях прописаны все шаги, необходимые для завершения конфликта.

"Мы уже два года знаем, что надо сделать. Проблема не в том, что нужно решить какие-то сложные загадки. Проблема в политической воле", - убежден американский посол в ОБСЕ.

Он также заверил, что позиция США относительно российской оккупации Крыма не изменилась. И если Москва действительно хочет начать диалог о будущем европейской системы безопасности, как об этом заявляют ее дипломаты в ОБСЕ, "тогда этот диалог надо начинать с Крыма".

Сегодня также посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что ситуация в зоне АТО обострилась за новые поставки вооружения с РФ. При этом Пайетт подчеркнул, что Россия и дальше нарушает Минские соглашения, в то время как Украина выполняет их в значительной степени.