Посол Аргентины назвала премьера Британии "недалеким" и "неэффективным"

22 августа 09:25

В Буэнос-Айресе вновь подняли тему Фолклендских островов, при этом жестко отозвавшись о главе британского правительства Дэвиде Кэмероне.

 

Великобритания, на фоне обострения противостояния с Испанией из-за Гибралтара, вступила в дипломатическую перепалку и с Аргентиной.

Причиной стало выступление аргентинского посла Алисии Кастро во время заседания комиссии по международным отношениям сената Аргентины, в котором она нелицеприятно отозвалась о британском премьер-министре Дэвиде Кэмероне.

В частности, как следует из сообщений в СМИ, Кастро назвала британского премьера "недалеким" и "неэффективным".

"Премьер Кэмерон был настолько недалек и настолько неэффективен, что, когда избрали (аргентинского кардинала Хорхе) Бергольо Папой (Римским), он сообщил всем, что Бергольо в 2012 году выступал с исторической речью о Мальвинах", - процитировали журналисты ее слова.

Великобритания уже обратилась к посольству Аргентины за разъяснением.

Впрочем, сразу же после того, как эта цитата появилась в аргентинской печати, посольство Аргентины в Великобритании обнародовало коммюнике, в котором сообщило, что слова Кастро были вырваны из контекста, и она не хотела наносить обиду Кэмерону.

"Мы следим за сообщениями СМИ о комментариях аргентинского посла. Если это правда, то эти комментарии весьма недипломатичны. Мы пытаемся подтвердить факты у посольства Аргентины", - заявили, со своей стороны, представители британского МИД.

На этом фоне британские СМИ отметили, что посол Аргентины уже не первый раз допускает проявление неуважения в адрес британской стороны, а аргентинские СМИ напомнили, что в апреле этого года Кастро отклонила приглашение принять участие в похоронах экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, руководившей страной во время войны за Фолкленды в 1982 году.

Война между Аргентиной и Великобританией за спорные Фолклендские, или Мальвинские, как их называют в Аргентине, острова началась 2 апреля 1982 года, продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны.

Сейчас Фолкленды являются заморской территорией Великобритании. В марте 2013 года среди населения островов был проведен референдум, и жители высказались за то, чтобы остаться британскими подданными.

Напомним, что несколько недель назад разгорелся новый виток конфликта между Великобританией и Испанией из-за еще одной британской заморской территории - Гибралтара.

Власти Гибралтара в одностороннем порядке возвели искусственный риф в прибрежных водах. В Мадриде заявили, что это погубит рыболовство в этом районе, и в ответ ужесточили таможенный контроль на границе с Гибралтаром, что породило длинные автомобильные очереди и многочасовые задержки на границе.

В результате в Лондоне не исключили возможности подачи иска в международный суд для решения данного вопроса. А в Мадриде выразили готовность внести конфликтную ситуацию на обсуждение в ООН, где рассчитывают заручиться поддержкой Аргентины. !zn

Читайте также:

Еврокомиссия начала разбирательство по жалобе Испании против властей Гибралтара

Фолкленды решили остаться в составе Великобритании

Аргентина вновь потребовала у Британии вернуть Фолклендские острова

Президент Уругвая назвал главу Аргентины "старой ведьмой"