После вспышки коронавируса Казахстан запретил экспорт медицинских масок из Китая

07 февраля 11:28

Но маски не смогут защитить от коронавируса.

 

Власти Казахстана запретили экспорт медицинских защитных масок после того, как их продажи в Китае выросли из-за вспышки нового коронавируса из Ухани, который убил уже более 600 человек, и которым заразились больше 30 тысяч, передает "Радіо Свобода".

Отмечается, что запрет на экспорт привело к росту цен и дефициту.

Министерство здравоохранения Казахстана не подтвердило ни одного случая заражения китайским коронавирусом.

Отметим, что ученые предупреждают, что медицинские защитные маски не спасают от коронавируса. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США говорят, что маски лишь создают ложное чувство безопасности.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Редакция ZN.UA собрала самую важную информацию, связанную с опасным заболеванием.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия".