После терактов в Париже под угрозой Британия и Германия – экс-глава MI6

16 ноября 17:06

Эксперт считает, что "Исламское государство" хочет усилить атмосферу ненависти к мусульманам в Европе.

 

Теракты в Париже стали, скорее всего, демонстрацией силы со стороны "Исламского государства", которая стремится создать свой "халифат" и поддерживает хаос в Сирии и Ираке.

"Террористы продолжают заниматься своим делом и привлекают к ней все больше европейских мусульман", - пишет на страницах Financial Times бывший глава британской специальной службы MI6 Джош Сауерс.

Он обращает внимание на то, что после кровавых событий в столице Франции многие задают вопрос, почему разведка и спецслужбы не предотвратили кровопролитие. По мнению автора, ответа на этот вопрос пока нет. Однако ясно одно: теракты были хорошо спланированы и выполнены опытными террористами. Конечно, о большинстве из них французские спецслужбы знали. Но это даже лучше. Если бы исполнители терактов были "чистыми" перед правосудием, то у Парижа было бы больше причин нервничать.

"Нам нужно знать, как они планировали свои действия, как поддерживали связь, где они готовились и какие следы оставили в пятницу", - пишет Сауерс, добавляя, что борьба с терроризмом требует четкой и жесткой координации, внедрение агентов, а также перехвата и оперативного анализа данных. Великобритания научилась этому только после терактов в Лондоне, которые произошли в 2005 году.

"Следующий теракт, вероятно, состоится за пределами Франции. "Исламское государство" хочет вызвать разногласия в Европе. Террористы, возможно, добиваются усиления враждебности "правых" радикалов к мусульманам, которые живут на континенте. Таким образом, под угрозой может быть Германия, где движения против иммигрантов становятся распространенными. Возможно "Исламское государство" рассчитывает таким образом пошатнуть позиции канцлера Ангелы Меркель. Этот же сценарий может произойти и в Лондоне. Глава MI5 Эндрю Паркер заявил, что в течение этого года в Великобритании были вовремя обнаружены шесть случаев подготовки терактов.

"Война с окраин Европы теперь подступает к нашим берегам. И европейские страны, в частности Франция, Германия и Великобритания должны стать лидерами в борьбе. Мы не можем сидеть и ждать, когда США придут нас спасать", - считает автор.

Тем временем, информационное агентство Reuters сообщает, что после Парижа "Исламское государство" угрожает терактами Вашингтону. А Франция начала массово бомбить террористов в Сирии. Быомбардування происходят вблизи сирийского города Ракка. В них принимают участие 10 франузьких самолетов. Они уже сбросили 20 бомб на позиции "Исламского государства".

В пятницу, 13 ноября, в Париже произошло шесть терактов, один за другим, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". Разведки США заявляет, что в этих атаках прослеживается след "Аль-Каиды", а не "Исламского государства". 14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.

Парижский прокурор на пресс-конференции заявил об увеличении количества жертв парижских терактов до 129 человек, а раненых - до 352. Из них 99 находятся в критическом состоянии. В связи с этим прокурор не исключил рост числа погибших. СМИ информируют, что среди погибших была 1 гражданка США и 1 подданый Великобритании. Прокурор отметил, что всего было 3 группы террористов. Из 8 убитых террористов - 1 гражданин Франции и 1 сириец.