После атаки дронов в Саудовской Аравии нефть подорожала сразу на 19%

16 сентября 16:22

Дроны нанесли серьезный ущерб глобальной энергетической инфраструктуре и вызвали резкий рост цен на нефть.

 

В ночь на субботу по одному из самых крупных в мире нефтеперерабатывающих комплексов в Саудовской Аравии был нанесен удар с помощью дронов, сообщает The Guardian. Громкие взрывы на заводе в городе Абкаик, который принадлежит государственной нефтяной компании в Saudi Aramco разразились в 3:31 и 3:42 утра.

В результате атаки, 16 сентября мировые цены на нефть взлетали до $ 72 за баррель, прибавив по сравнению с окончанием предыдущих торгов 19,6%. Это абсолютный рекорд одномоментного роста цен за всю историю торгов фьючерсами на нефть марки Brent. Стоит отметить, что на момент закрытия предыдущих торгов цена нефти марки Brent составляла чуть больше $ 60 за баррель.

По сообщению одного из источников в министерстве нефти Саудовской Аравии, атака привела к выбытию мощностей по добыче в 5 млн баррелей нефти в сутки. За 70 лет истории нефтедобычи в стране - это первый технологический сбой такого впечатляющего масштаба. В компании обещают полностью восстановить производство в течение двух дней. В свою очередь власти Саудовской Аравии обещают уже к сегодняшнему вечеру восстановить треть сокращенных объемов нефти.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка йеменских повстанцев-хуситов из движения "Ансар Аллах". С августа 2014 года они воюют против президента страны Абд-Раббу Мансура Хади, которого поддерживает коалиция арабских и исламских государств во главе с Саудовской Аравией.

На атаки дронов отреагировал президент США Дональд Трамп и разрешил использовать нефть из стратегических запасов США.

Тем не менее, Соединенные Штаты заявляют, что нет никаких доказательств того, что нападение было совершено со стороны Йемена, и прямо обвиняют Иран, рассматривая этот поступок как часть плана угроз для нефтяных танкеров и инфраструктуры в ответ на санкции на их нефть, которая наносит вред экономике Исламской Республики.

Правительство США представило спутниковые фотографии, на которых, по словам официальных лиц, было нанесено не менее 19 ударов по двум энергетическим объектам Саудовской Аравии, включая повреждения в центре завода в Абкаике. Чиновники сообщили американским СМИ, что на фотографиях видно воздействие, соответствующее нападению со стороны Ирана или Ирака, а не из Йемена на юг.

Как сообщают СМИ, объект в Абкайке в компании называют самым крупным заводом в мире по стабилизации нефти. По словам аналитика по нефтегазовым акциям в парижской фирме Kpler, занимающейся энергетическими данными Хомаюн Фалакшахи: "Предполагалось, что объект такой важности будет изолирован от нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. Комплекс из-за своей важности хорошо защищен при чрезвычайно высоких мерах безопасности. И тот факт, что он может быть поражен, является признаком того, что мировая энергетическая инфраструктура более уязвима, чем считалось ранее".