Москва расценит попытку вернуть Крым как агрессию против всей России

02 сентября 12:25

В Крыму располагаются части Черноморского флота и группировки других видов российских войск, которые способны отразить вторжение потенциального агрессора.

 

Совбез России предостерегает от попыток силового захвата Крыма. Любая попытка вернуть полуостров будет расцениваться, как агрессия против России, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов.

По его словам, Крым является территорией Российской Федерации, и вооруженная агрессия против полуострова будет расцениваться, как агрессия против РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями", – заявил он.

Читайте также: Стратегия возвращения Крыма: крымские татары в условиях оккупации

Попов сказал, что задачи Черноморского флота и группировки войск на полуострове остаются прежними - это обеспечение военной безопасности государства в границах ответственности. "Группировка войск и сил в Крыму способна отразить вторжение потенциального агрессора на территорию республики", – отметил он.

Он подчеркнул, что Крым и Севастополь вошли в состав России после проведенного референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.

По его словам, согласно договору о присоединении Крыма, все жители полуострова стали гражданами России. В противном случае они должны были написать заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины. По данным ФМС, заявления об отказе от российского гражданства подали лишь около 3,5 тысяч человек. Всего в Крыму проживают около 2 миллионов человек.

Напомним, 28 августа пресс-секретарь Европейской комиссии в Киеве Давид Стулик заявил, что Россия реализует сценарий военной агрессии на территории Украины, который она использовала в Крыму.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. !zn