Попытки вернуть Россию в ПАСЕ без выполнения условий будет расшатывать Совет Европы — дипломат

14 апреля 11:36

Стратегический интерес России и других потенциальных нарушителей заключается в том, чтобы максимально ослабить организацию, которая была бы не способна создавать им проблемы.

 

Попытки вернуть Россию в ПАСЕ без выполнения ею условий, самой же ПАСЕ выдвинутых к России, будут продолжаться и в дальнейшем. Это будет расшатывать Совет Европы, который будет становиться все слабее. Она будет терять свой авторитет и рычаги влияния. И именно в этом заключается стратегический интерес России и других потенциальных нарушителей - не выйти из Совета Европы, а максимально ослабить организацию, которая была бы не способна создавать им проблемы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Кулеба, постоянный представитель Украины при Совете Европы.

"Наши оппоненты, к сожалению, могут победить. Надо признать, что задействованные для этого ресурсы несоизмеримы с нашими. Три года поражений и кризиса разозлили их. В случае безусловного возвращения России в ПАСЕ авторы сценария выполнят свою задачу и будут удовлетворены, но сильнее от этого Совет Европы не станет. Просто конфликт выйдет на новый уровень, и регулировать его будут уже другие герои и "герои", - отмечает дипломат. - При таком сценария организация подкопает себя изнутри, а затем дискредитирует, прежде всего в Украине. А это одна из немногих стран, где СЕ все еще оказывает реальное влияние, где его голос слышат и учитывают. Легко можно представить, что у нас найдется достаточно политических сил, которые охотно будут игнорировать, например, выводы Венецианской комиссии или рекомендации политических институтов организации. При этом они будут оправдывать свои действия и находить широкую поддержку, напоминая публично, что речь идет о советах именно того Совета Европы, который вместо того, чтобы стоять на защите прав человека и верховенства права, встал на колени перед Россией".

Подробнее о попытках "вернуть" Россию в ПАСЕ в ущерб интересам Украины и верховенства права читайте в статье Дмитрия Кулебы "Испытание Европой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".