Попытка Трампа заблокировать показания Мюллера приведет в "неведомые воды" – Poilitico

07 мая 13:23

Мюллер на следующей недел может дать показания перед комитетом Палаты представителей, который уполномочен начинать продцедуру импичмента президента.

 

Советники преуменьшают значение твита президента США Дональда Трампа о показаниях специального прокурора Роберта Мюллера, который вел расследование российского вмешательства в американские выборы. Но эксперты по правовым вопросам говорят, что попытка Белого дома заблокировать дачу показаний Мюллера в Конгрессе приведет к "неизвестному", пишет во вторник журнал Politico.

Когда Трамп противоречил своему собственному генеральному прокурору и заявил в воскресенье, что Мюллер "не должен давать показания" перед Конгрессом, он застал свое внутреннее окружение врасплох.

Отмечается, что днем позже, более дюжины людей из орбиты Трампа недооценили то, что твиты президента, посвященные Мюллеру, должны восприниматься как официальное предупреждение.

На самом деле Трамп не намерен отстаивать привилегии исполнительной власти и не позволяет специальному прокурору давать показания уже на следующей неделе, сказали близкие к Трампу чиновники в комитете Палаты представителей, который уполномочен начать процедуру импичмента президента, резюмирует журнал.

Отметим, что спикер Палаты представителей демократка Нэнси Пелоси, которая выступала против импичмента, столкнулась со сложной задачей предотвращения превращения громких призывов к импичменту в фундамент, который, как опасаются лидеры демократов, может им помешать перед выборами президента, которые состояться в 2020 году. После Пелоси обвинила генпрокурора США во лжи Конгрессу, добавив, что заявление президента Трампа о том, что он не будет отвечать на повестки Конгресса, является препятствием правосудию.

Ряд представителей демократов высказались о возможности обсуждения процедуры импичмента против Трампа. Первой предложила обсудить импичмент Трампа сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Также неоднократно к этому призывала член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес.

18 апреля Генеральный прокурор США Уильям Барр опубликовал отредактированный отчет специального прокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года и сговоре кампании Трампа с Россией. Редакция ZN.UA опубликовала выдержки из 450-страничного отчета, который обнародован на сайте Министерства юстиции Соединенных Штатов.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором написал, что в ходе расследования российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году команда спецпрокурора Роберта Мюллера не собрала достаточного количества безоговорочных доказательствсознательного сговора Дональда Трампа и его команды с россиянами. Также Мюллер не смог доказать, что Трамп препятствовал расследованию.

Роберт Мюллер с 2017 года вел расследование, которое было призвано выяснить, можно ли говорить о российском вмешательстве в американские выборы в 2016 году. Среди прочего, перед ним стояла задача выяснить, был ли сговор между штабом Трампа и Россией, в связи с чем Мюллер привлек к ответственности многих людей из ближнего круга президента Дональда Трампа. Бывшего главу избирательного штаба Трампа и политтехнолога осужденного экс-президента Украины Януковича Пола Манафорта осудили к 7,5 годам тюремного заключения. Кроме президента-беглеца Януковича, клиентами Манафорта были Ринат Ахметов, Борис Колесников, Андрей Клюев и Сергей Тигипко. На своих украинских клиентах Пол Манафорт заработал 60 миллионов долларов, а задекларировал лишь 14. Также различные обвинения были выдвинуты еще 33 связанным с штабом Дональда Трампа людям.