Популярность всех мировых лидеров стремительно падает — дипломат

03 марта 17:57

Социологи утверждают, что подобное наблюдается впервые.

 

В период с октября 2018-го по январь 2019 г. институт Гэллапа провел исследование в 45 странах с целью выяснить уровень доверия к политической элите современности. Так вот, в мире отмечается беспрецедентное падение популярности всех без исключения мировых лидеров, даже Папы Римского. Социологи утверждают, что подобное наблюдается впервые.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Корсунский, директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины. Более того, по его словам, лидер рейтинга Ангела Меркель более популярна в Африке и вне границ ЕС, чем дома, в Евросоюзе, а лидеры Китая, Саудовской Аравии, Турции, России и Ирана опережают по популярности Дональда Трампа.

"Если собрать воедино все разбросанные от берегов Хуанхэ до Потомака кусочки глобального пазла, складывается впечатление, что нас ждут весьма турбулентные пять лет, после которых уже точно не будет Трампа и Меркель, и очень хочется верить - Путина. Скорее всего, основные события будут разворачиваться в конфигурации США-Китай-Россия при практическом параличе ЕС, где признаки активной деятельности на глобальной арене проявляют только Германия, в значительно меньшей степени - Франция, и эпизодически - Британия", - отмечает дипломат.

Подробнее о расслоении мира читайте в статье Сергея Корсунского "Мир после Трампа, без Путина и Меркель" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".