Помпео рассчитывает на инвестиции США, Японии и Китая в Северную Корею

31 июля 12:16

Глава дипломатии США обсуждал с Кимом развитие экономики КНДР.

 

Государственный секретарь США Майк Помпео уверен, что есть граждане Соединенных Штатов, Китая, Южной Кореи и японские подданные, которые захотят инвестировать в экономику Северной Кореи, если она будет открытой.

В интервью американскому телеканалу CNBC Помпео сказал, что "обсуждал светлое будущее для Северной Кореи" и главой государства Ким Чен Ыном.

"Мы говорили с ним о важности предоставления частным инвестициям прийти в страну, а не только из США, хотя я уверен, что будут американцы, которые хотели бы инвестировать в открытую и основанную на правилах [экономику] Северной Кореи, но японцы , южнокорейцы, китайцы - все хотят быть частью экономических возможностей, которые есть в Северной Корее", - сказал Помпео.

Помпео также обсуждал с Кимом развитие северокорейской экономики.

"Мы говорили с ним о том, как они развивают экономику, чтобы они развивали экономику с помощью частной системы, основанной на правилах, и прямых иностранных инвестициях - это самый быстрый способ стимулировать экономическое развитие для северокорейцев", - добавил глава дипломатии США.

12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подробнее о саммите США и КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились".