Помпео предупредил о намерении ввести санкции против РФ за отравление Скрипалей

13 февраля 10:46

Лавров назвал введение санкций "неоправданным шагом" Вашингтона, который "лишь усугубит ситуацию в двусторонних отношениях и атмосферу на мировой арене".

 

Госсекретарь США Майк Помпео поговорил по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе беседы глава американской дипломатии предупредил о намерении ввести новые санкции против РФ за отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Содержание разговора опубликовано на сайте российского МИД.

Лавров назвал введение санкций "неоправданным шагом" Вашингтона, который "лишь усугубит ситуацию в двусторонних отношениях и атмосферу на мировой арене". Российский министр иностранных дел также заявил, что экономические санкции вводятся под "абсолютно недоказанным предлогом прошлогодней мутной истории с "отравлением" в Солсбери Скрипаля и его дочери, которых с тех пор никто не видел".

В марте 2018 года в британском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок". По последним данным полиции, к отравлению Скрипалей могут быть причастны не двое, не трое, а уже пятеро граждан России.

Читайте также: Великобритания предупредит Россию о высокой цене за аннексию Крыма и отравление Скрипалей

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".