Помпео пообещал сосредоточиться на борьбе против "Северного потока-2"

23 мая 22:11

Госсекретарь выразил уверенность, что США смогут снизить зависимость ЕС от российских энергоносителей.

 

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон должен сосредоточиться на противодействии строительству российского газопровода "Северный поток-2" в Европе, а также на ослаблении влияния РФ на Евросоюз.

"Мы должны продолжать оказывать давление на "Северный поток-2", чтобы свернуть его", - заявил руководитель американского внешнеполитического ведомства на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США в среду, 22 мая.

Помпео указал на необходимость ослабления зависимости Евросоюза от российских энергоносителей и выразил уверенность, что США смогут справиться с этой задачей.

"У нас есть реальная возможность отвязать их от России", - заверил госсекретарь.

Напомним, 21 марта депутаты Европарламента поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте. В Брюсселе отметили факт того, что проект "Северный поток-2" не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому".

Ранее против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши и Эстонии.

Однако Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".