Помпео, Пенс и Коутс заявили о непричастности к скандальной статье о Трампе в NYT - СМИ

07 сентября 02:50

Сам Трамп ранее заявлял, что сомневается в существовании автора публикации.

 

Вице-президент США Майк Пенс, государственный секретарь Майк Помпео и директор Национальной разведки Дэн Коутс опровергли свою причастность к ставшей источником крупного скандала в Белом доме анонимной статье в The New York Times, в которой говорится о якобы сопротивлении работников Белого дома вредоносной и непродуманной политике президента США Дональда Трампа, сообщает NBC News.

"Два высокопоставленных должностных лица - вице-президент Майк Пенс и государственный секретарь Майк Помпео - опровергли в четверг информацию о том, что они стояли за кричащей анонимной статьей, опубликованной в The New York Times", - говорится в сообщении.

Так, в секретариате вице-президента Пенса категорически отвергли любую мысль о том, что он может стоять за этой статьей.

Похожую позицию избрал Помпео, при этом государственный секретарь во время государственного визита в Индию после заявления о том, что он не является автором статьи в NYT, позволил себе покритиковать газету.

"Никого не должно удивлять, что The New York Times, либеральная газета, которая безжалостно нападала на администрацию, опубликовала этот материал", - сказал Помпео.

Свое авторство статьи отбросил и директор Национальной разведки США Дэн Коутс.

"Предположение о том, что анонимная статья в The New York Times написана мной или моим заместителем, без сомнений, является ошибочным. Мы этого не делали", - сказал в своем заявлении Коутс.

Ранее известное своим критическим отношением к Трампу издание The New York Times опубликовало анонимную статью под названием "Я - часть сопротивления в правительстве Трампа". Ее автор уверяет, что вместе с коллегами пытается сделать все, чтобы Трамп не натворил какой-то беды своей политикой.

"Многие высокопоставленные чиновники в его собственной администрации без удержу работают над тем, чтобы сорвать некоторые пункты его политики и его наихудших замыслов", - уверяет автор статьи. Цель таких действий, по его словам, защитить и "уберечь демократические институты США" до тех пор, пока Дональд Трамп не оставит должность президента.

Сам Трамп заявил, что сомневается в существовании автора публикации.

"Если это трусливое анонимное лицо действительно существует, то газета должна немедленно, ради национальной безопасности, выдать его/ее правительству", - написал он в Twitter.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что изложенные факты в книге известного американского журналиста Боба Вудворда "Страх: Трамп в Белом доме" являются полной противоположностью самого главы Белого дома. Трамп задумался, почему американские политики не меняют закон США о клевете и намекнул на то, что подаст иск в суд на двукратного лауреата Пулитцеровской премии Вудворда.

В свою очередь глава Пентагона Мэттис раскритиковал новую книгу журналиста американской газеты The Washington Post Боба Вудворда за недостоверность. Он опроверг все приписываемые ему негативные высказывания о Трампе. Мэттис, по словам автора, якобы сказал, что интеллект президента находится на уровне "пяти- или шестиклассника".

Книга Вудворда "Страх: Трамп в Белом доме", которая, по словам автора, основана на сотнях часов интервьюирования людей, имеющих непосредственное отношение к президентству Дональда Трампа, опубликована в США. Вудворд пишет, что Трампа полностью поглотило расследование "российского дела".

Сам Вудворд в начале 1970-х расследовал коррупцию в Белом доме, которая привели к отставке президента Ричарда Никсона.