Помпео назначил спецпредставителя по делам Северной Кореи

24 августа 01:35

Ответственный пост занял вице-президент американской корпорации Ford Motor Company.

 

Государственный секретарь США Майк Помпео назначил специального представителя США по делам Северной Кореи; ответственный пост занял вице-президент американской корпорации Ford Motor Company Стивен Беган, о его назначении Помпео объявил в четверг, 23 августа, сообщает Deutsche Welle.

Помпео отметил, что уже на следующей неделе он в сопровождении свеженазначенного спецпредставителя посетит КНДР. На попечение Бегана Государственный департамент США передаст все текущие переговоры с Пхеньяном по ликвидации программы КНДР по производству ядерного оружия.

"Стивен будет направлять политику США в отношении Северной Кореи и руководить нашими усилиями для достижения цели президента Дональда Трампа", - отметил Помпео.

Эта цель, по его словам, - полная и подтвержденная проверками денуклеаризация Северной Кореи, на которую в Сингапуре согласился лидер КНДР Ким Чен Ын.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео во время встречи с зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхолем обвинил Северную Корею в том, что та в нарушение Сингапурских договоренностей использует секретный объект по обогащению урана. Перед этим в Северной Корее назвали переговоры с американской делегацией во главе с Помпео"прискорбными" и обвинили Вашингтон в попытке давления на КНДР.

Напомним, что 12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подробнее о саммите США и КНДР читайте в материале Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".