Помпео напомнил Сийярто о важности поддержки Украины

11 февраля 20:22

Госсекретарь США прибыл с официальным визитом в Будапешт.

 

Государственный секретарь США Майк Помпео обсудил с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто Украину, указав на важность поддержки ее борьбы против российской агрессии.

"Сегодня я говорил с министром иностранных дел о крайней важности поддержки Украины в ее стремлении к восстановлению суверенитету и территориальной целостности", - сообщил Помпео журналистам в Будапеште в воскресенье, 11 февраля.

Госсекретарь, прибывший в Будапешт с официальным визитом, также обратил внимание главы МИД Венгрии на угрозы, исходящие от России и Китая.

Как пишет в статье для ZN.UA обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко, украино-венгерский конфликт из-за "языковой статьи" закона об образовании становится уже не только проблемой двусторонних отношений Киева и Будапешта. Непримиримая позиция Венгрии, активно пользующейся правом вето, стала раздражать членов НАТО. Проведение комиссии Украина-НАТО на министерском и президентском уровнях важно не только для Украины, но и для стран Альянса.

Подробнее об украино-венгерском конфликте и перспективах его урегулирования читайте в материала Владимира Кравченко "За полшага до красной черты" и "Доведет ли "язык" до Брюсселя?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".