Польский сейм второй раз за две недели выразил доверие Туску

11 июля 14:19

Оппозиция не смогла добиться отставки премьера. Как и ожидалось, за сохранение двухпартийного коалиционного правительства Туска проголосовало большинство членов сейма - 236 из 460 депутатов (против были 155 парламентариев при 60 воздержавшихся).

 

Туск во второй раз получил вотум доверия в сейме Польши

Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу 11 июля второй раз за последние две недели заручился вотумом доверия от парламента страны, сообщают польские СМИ.С инициативой об отставке правительства Туска выступила в среду оппозиционная консервативная партия "Право и справедливость", представители которой считают, что премьер и его команда должны уйти со своих постов в связи с "кассетным скандалом" - скандальными публикациями в СМИ приватных бесед высокопоставленных чиновников.Однако, как и ожидалось, за сохранение двухпартийного коалиционного правительства Туска проголосовало большинство членов сейма - 236 из 460 депутатов (против были 155 парламентариев при 60 воздержавшихся).

Ранее 25 июня Туск сам поставил вопрос о доверии своему кабинету в парламенте, который выразил ему поддержку.Оппозиция, отмечают местные СМИ, предпримет попытку сместить с поста министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича, якобы замешанного в скандале с подслушиванием разговоров чиновников, однако, по мнению польских аналитиков, скорее всего, ему удастся сохранить свой пост.Скандал разразился в середине июня после публикации польским журналом "Впрост" стенограммы разговора главы центрального банка, якобы заявившего Сенкевичу, что он поддержит экономическую политику правительства, если в отставку уйдет министр финансов.

Позже в этом же журнале были опубликованы расшифровки других подслушанных бесед, в том числе той, в ходе которой министр иностранных дел Радослав Сикорский якобы называет "бесполезными" отношения Польши с США и говорит, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ничего не смыслит в делах ЕС.

Эти частные беседы, утверждалось в публикациях, велись в шикарных ресторанах Варшавы, а записи сделаны за последние 18 месяцев.

Туск охарактеризовал эти утечки как попытку "государственного переворота", направленного на дестабилизацию Польши во время кризиса в соседней Украине. !zn

Читайте также:

Польский премьер Туск отказался возглавить "крестовый поход" против России

Туск настаивает на российском следе в скандале с прослушкой

"Отец" польских реформ Бальцерович поведал рецепт успеха для Украины