Польский президент тщательно проанализирует законопроект об Институте национальной памяти

29 января 03:52

Критику относительно проекта закона уже выразило Министерство иностранных дел Украины и посол Израиля в Варшаве.

 

Законопроект, который предусматривает уголовное наказание за пропаганду так называемой "бандеровской идеологии", а также за высказывание о причастности поляков к Холокосту, президент Польши намерен тщательно пересмотреть, передает "Радио Польша" со ссылкой на слова пресс-секретаря главы государства Кшиштофа Лапинского.

"В этой ситуации не нужно руководствоваться эмоциями. Одновременно польская сторона должна последовательно бороться за правду. В течение многих лет слишком часто мы слышали вранье о т. зв. польских лагерях смерти. Мы не можем позволить, чтобы происходили подобные вещи, и именно для этого нужен закон. Он никак не касается научных исследований или, не приведи господи, фальсификации правды о Холокосте", - говорит Лапинский.

Добавим, что законопроект предусматривает штраф или лишение свободы до 3 лет за выражение "польские лагеря смерти", а также уголовную ответственность за пропаганду так называемой "бандеровской идеологии".

Законопроект раскритиковала посол Израиля в Варшаве Анна Азари во время праздничной церемонии по случаю 73 годовщины освобождения нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау. По ее словам, Израиль воспринял его как возможность наказания тех, кто выжил во время Холокоста, за их показания. В связи с этим, Азари собирается провести встречу с главой президентского кабинета.

Ранее Министерство иностранных дел Украины также выразило глубокую обеспокоенность в связи с принятием польским парламентом этого законопроекта. Украинское внешнеполитическое ведомство призвало официальную Варшаву к продолжению конструктивного диалога по чувствительным для обеих стран исторических вопросов.

Напомним, что 26 января Сейм Польши поддержал в третьем чтении пакет законов о внесении изменений в законодательство об институте национальной памяти. Один из законопроектов, предложенный правопопулістською партией "Кукиз'15", направленный на запрет "бандеровской идеологии".