Польские эксперты осмотрели обломки самолета Качиньского в Смоленске

08 сентября 20:49

Выезд польских специалистов состоялся по согласованию с российской стороной.

 

Польские следователи с 3 по 7 сентября провели обследование обломков Ту-154М в Смоленске, который потерпел крушение в апреле 2010 года. Отмечается, что российские следователи предоставили специальное оборудование для сферической фотографии деталей обломков.

Выезд польских специалистов состоялся по согласованию с российской стороной в свете выполнения запроса Варшавы о предоставлении юридической помощи в следствии относительно катастрофы Ту-154М.

Как информировалось, в конце августа Следственный комитет РФ удовлетворил запрос польской стороны относительно проведения в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств - агрегатов, подсистем и конструктивных элементов Ту-154М.

Как сообщалось ранее, действия диспетчеров вышки "Смоленск-Северный" привели к ситуации, которая приблизила к катастрофе самолет ТУ-154М президента Польши Леха Качиньского, на борту которого находились также представители политической, военной и культурной элиты страны.

10 апреля 2010 года, неподалеку от военного аэродрома под Смоленском в РФ разбился самолет Ту-154М с польским президентом Польши Лехом Качиньским и представителями политической, военной и культурной элиты Польши. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа. Но в 2015 году новые власти Польши вернулись к этой теме. А в начале марта 2016 года было возобновлено расследование по факту крушения самолета.