Польша выступает против распределения беженцев между странами ЕС

27 июля 10:59

По убеждению Варшавы, за политику безопасности должны отвечать отдельные страны, а не ЕС.

 

В Министерстве внутренних дел Польши сообщили, что процедура Еврокомиссии по распределению беженцев между странами ЕС является ошибочной и несет угрозу национальной безопасности. Так ответило МВД Польши на заявление Еврокомиссии о переходе к следующей стадии привлечения к ответственности Польши, Чехии и Венгрии, которые отказались принимать беженцев согласно квотам Евросоюза.

В ведомстве подчеркнули, что не согласны на превышение Еврокомиссией своих полномочий, относительно "вмешательства в национальные компетенции в сфере безопасности, интеграции и социальных вопросов".

"Политику безопасности должны обеспечивать отдельные страны, а не ЕС. Обязанностью польского правительства является защита польских граждан от ошибочных, непродуманных и обязующих решений, которые, без сомнения, будут иметь негативное влияние на уровень безопасности страны", - сказано в сообщении МВД Польши.

Отмечается также, что Польша вместе с Венгрией и Чехией, которые также получили предупреждение от Еврокомиссии по делу переселения беженцев, совместно рассмотрят возможность дальнейших шагов в данной ситуации.


Ранее, Еврокомиссия направила мотивированные обоснования Польши, Чехии и Венгрии за несоблюдение их юридических обязательств относительно переселения беженцев. Как отметили в Комиссии, несмотря на неоднократные призывы к действиям и начало процедуры привлечения трех стран к ответственности в прошлом месяце, страны, как и раньше, нарушают свои юридические обязательства и проявили пренебрежение к своим обязательствам перед Грецией, Италией и другими государствами-членами ЕС.

Глава польского МВД Мариуш Блащак в свою очередь, направил в ЕС документ, где обосновывает, почему Польша не должна принимать экономических иммигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. Он подчеркнул, что ключом к решению проблем мигрантов является "действие у источника - то есть там, где зарождается миграция".