Польша призвала к совместной оборонной политике ЕС из-за угрозы со стороны России.

21 ноября 16:29

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что самым важным для безопасной Европы в будущем является удержание России от агрессивного поведения.

 

Общая политика и оборонная политика в Европе является единственным ответом на актуальные глобальные угрозы, сказал Схетына в интервью DW.

"Сейчас наиболее актуальным является вопрос безопасности. Это важнейшая тема, над которой мы сегодня задумываемся", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Польши.

По словам польского министра, целые поколения мечтали в последние века о безопасной Европе. "А сегодня эта безопасность оказалась под вопросом, учитывая то, что происходит в Восточной Украине, а также учитывая ситуацию на Ближнем Востоке и Южной Африке", - добавил он.

Таким образом Европе необходима "политика, которая определяет опасности и помогает решать проблемы", считает глава МИД Польши.

Глобальными угрозами Схетына называет аннексию Крыма, агрессию на Донбассе, а также дальнейшие возможные шаги России в Украине.

"Продолжение той политики РФ, которую мы наблюдаем в Восточной Украине, не может быть", - подчеркнул он. А самым важным для безопасной Европы в будущем есть "удержание России от агрессивного поведения".

Ранее Польша требовала приобщить ее к переговорам относительно Украины в так называемом "веймарском формате".