Польша не справляется с наплывом иностранцев

08 августа 00:12

В воеводствах не хватает кадров для обработки документов.

 

В Польше за последние четыре года период легализации прибывших из-за границы увеличился более чем в три раза - с 64 до 206 дней, при этом из-за дефицита кадров офисы воеводств не успевают обслуживать всех иностранцев. Об этом сообщили в Верховной контрольной палате Польши, передает Европейская правда.

Проверка порядка выдачи разрешений на проживание и проездных документов выявила нарушения в 70% случаев.

"Среднее время рассмотрения в воеводских ведомствах легализации пребывания иностранцев систематически увеличивалось и отличалось между отдельными воеводствами. Например, в 2018 году в Люблинском воеводстве это было 116 дней, а в Нижнесилезском - 328 дней. Хотя, как правило, все эти дела должны быть закончены в течение 90 дней", - пояснила пресс-секретарь палаты Ксения Мачак.

В период с мая 2014 по ноябрь 2018 года административные суды воеводств вынесли 115 решений, подтверждающих бездействие или чрезмерную продолжительность разбирательств.

Ранее сообщалось о том, что чистые потери от миграции одного украинца составляют минимум 6000 долл. США. Больше о том, кому принадлежит реальная власть в Украине и как это влияет на реальную экономику читайте в статье Александра Савченко на ZN.UA "12 подвигов гераклов президента и премьера".