Польша начала модернизацию системы ПВО

04 ноября 00:44

В Минобороны Польши заявили, что затраты на новую систему ПВО и ПРО составят 7,1 млрд евро.

 

Министерство обороны Польши в понедельник, 3 ноября, пригласило производителей ракет типа "земля-воздух" малой дальности для технических переговоров по поводу планируемой модернизации систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил в сентябре, что Варшава твердо намерена "построить свой противоракетной щит и систему ПВО ... и ... подтвердить свои обязательства перед США по части этого проекта".

Как сообщили в Минобороны Польши, затраты на новую систему ПВО и ПРО составят 7,1 млрд евро, а поставщик будет официально выбран в 2016 году. Приоритетными для Варшавы являются такие производители систем противовоздушной обороны, как французская компания Thales и американская Raytheon.

Читайте также: Польша увеличит количество войск на востоке страны

В прошлом году Польша уже заявила о намерении вложить в модернизацию своих вооруженных сил 33 млрд евро в течение ближайших десяти лет. Однако аннексия Россией Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины заставили Варшаву искать способы ускорить реализацию этих планов.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша будут вместе производить оружие. Основными направлениями сотрудничества могут стать обмен технологиями и совместные проекты по производству новых образцов вооружений и военной техники, а также продвижение совместных проектов на рынки третьих стран.