Половина всех беженцев в мире – дети

20 июня 12:30

Многие дети вынуждены бежать в одиночку, без сопровождения взрослых. В ООН насчитали почти три тысячи беспризорных детей-беженцев в возрасте до пяти лет.

 

По состоянию на конец 2018 года, половину всех беженцев в мире составляли дети. В Демократической Республике Конго 63% беженцев – дети, в Южном Судане и Уганде - 62%. Власти Уганды сообщили о 41 200 несопровождаемых или разлученных с родителями детях – это самый высокий уровень в мире; кроме того, они зарегистрировали 2800 беспризорных детей-беженцев в возрасте до пяти лет, говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, который называется "Глобальные тенденции за 2018 год", представленный на пресс-конференции в Киеве в четверг.

УВКБ ООН тревожит доля детей в конкретных группах беженцев, и особенно число детей, спасающихся бегством в одиночку.

"По меньшей мере 138 600 детей были без сопровождения или разлучены со своими семьями, вынуждены были бежать, чтобы избежать конфликта, насилия или преследований самостоятельно", - говорится в отчете, который есть в распоряжении ZN.UA.

Дети-беженцы, путешествующие в одиночку, сталкиваются с повышенным риском для их защиты и безопасности, включая эксплуатацию, сексуальное и гендерное насилие, торговлю людьми и жестокое обращение, подчеркивают в УВКБ ООН.

"Тем не менее, запись их случаев и определение их конкретных потребностей, как правило, является более сложной задачей", - отмечается в отчете.

Отметим, что в рамках "Книжного Арсенала" УВКБ ООН, совместно с посольством Дании в Украине, организовало "Живую библиотеку", в которой "живыми книгами", рассказывающими об опыте беженцев, стали писатели Ким Тхюи и Ларри Трамбле(Канада), Кристиан Хустед (Дания), Имби Паю (Эстония), Кадер Абдула (Голландия), а также украинские эксперты по вопросам беженцев Наталия Гуржий(БФ "Рокада") иМаксим Буткевич (украинская правозащитная организация No Borders).

Детальнее читайте в материале Аллы Котляр "Вахид. История "беженца"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".