Половина россиян почувствовали действие западных санкций

17 сентября 11:40

Спустя год после введения западных санкций жители России готовы терпеть и продолжать оказывать помощь группировкам "ДНР" и "ЛНР".

 

Негативные последствия пакета западных санкций для России отмечают около половины граждан страны (47%) – втрое больше, чем в августе 2014 года (15%).

Об улучшении ситуации говорит 21% опрошенных ВЦИОМ, еще 22% не видят каких-либо существенных изменений в государстве в связи с санкционными мерами Запада.

При этом, несмотря на последствия санкций, более двух третей россиян (69%) считают верным, что Россия оказала поддержку "ополченцам Донбасса". Обратного мнения придерживаются 17% респондентов. А 56% не считают возможным отказать в помощи "ДНР" и "ЛНР" ради снятия ограничений, введенных рядом зарубежных стран.

Смириться с определенными экономическими потерями ради продолжения внешнеполитического курса в Украине готов каждый второй (51%). Не согласны терпеть лишения и неудобства 37%.

Комментируя результаты исследования, Алексей Фирсов, директор по коммуникациям ВЦИОМ, отметил: "Чувствительность к теме санкций существенно повысилась, но ее сбалансировал другой фактор - падение цен на нефть, который в последнее время служит более весомым объяснением экономических трудностей".

Напомним, что опрос ВЦИОМ показал падение в России интереса к событиям в Украине. Если в январе 2015 года за ситуацией в целом наблюдали 83% россиян (в том числе 38% следили внимательно), то в сентябре эта доля упала до 71% (в том числе 25% следили за информацией постоянно).

Опрос ВЦИОМ проводился 5-6 сентября 2015 года среди 1600 человек в 132 населенных пунктах России. Заявленная погрешность - 3,5%.