Половина белорусов выступает не за союзнические, а за партнерские отношения с Россией - соцопрос

04 декабря 18:45

Число сторонников вхождения Беларуси в состав РФ в 2019 году составило лишь 7,7%.

 

По данным исследований 2019 года, почти 50% граждан Беларуси считают, что их страна должна быть независимым государством, которое имеет партнерские отношения с Россией. Это подтверждают результаты исследований Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

"49,9% граждан страны считают, что Беларусь должна быть независимым государством и строить свои отношения с Россией на основе международных договоров (что можно классифицировать как "партнерские отношения")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 36,1 % респондентов считают, что две страны должны взаимодействовать друг с другом по принципу равноправного союза с созданием наднациональных органов управления ("союзнические отношения").

Согласно исследованиям, число сторонников вхождения Беларуси в состав РФ в 2019 году составило лишь 7,7 %.

В Институте социологии также отмечают, что количество граждан, выступающих за полную независимость Беларуси, с 2003 года выросло на 14,9 %, а сторонников равноправного союза с Россией снизилось на 13,3 %.

Ранее сообщалось, что президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждают детали перехода на единые парламент и правительство.

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства в 1999 году. Документ предусматривает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах.

6 сентября премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали детали программы максимальной экономической интеграции обеих стран, что можно расценивать как шаг к созданию конфедерации стран.

Подробнее о возможном поглощении Беларуси Россией читайте в статье Юрия Смелянского "Обманчивая "выгода" Союзного государства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".