Полиция задержала "человека в шляпе" из аэропорта Брюсселя

09 апреля 21:53

Мохаммед Абрини подтвердил, что он находился рядом с террористами-смертниками.

 

Бельгийские правоохранители задержали "человека в шляпе", который находился в здании брюссельского аэропорта "Завентем" 22 марта рядом с террористами-смертниками. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на прокуратуру Бельгии.

"Мохаммед Абрини подтвердил, что является "человеком в шляпе", который находился в здании брюссельского аэропорта "Завентем" 22 марта рядом с обоими террористами-смертниками... Абрини также рассказал, что затем выбросил пиджак, в котором он тогда был, и продал шляпу", – говорится в сообщении.

Мохаммед Абрини обвиняется в "убийстве путем теракта", а также в "участии в действиях террористической группировки".

В результате спецопераций бельгийской полиции, проведенных в пятницу и субботу, были задержаны шесть человек. Двое из них после допросов отпущены. Против остальных начаты следственные действия.

Читайте также: Восстановление аэропорта Брюсселя после терактов может продлиться почти год

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 32 человека, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

23 марта были названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави. Телеканал RTBF со ссылкой на полицейский источник сообщил, что Ибрагим, вероятно, привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а Халед - в метро на станции "Мальбек". Позднее СМИ сообщили имя еще одного смертника – Наджима Лашрауи, который подорвал себя в аэропорту Брюсселя.