Полиция задержала 7 подозреваемых в убийстве словацкого журналиста

02 марта 02:23

Как считают СМИ, среди задержанных есть итальянские бизнесмены.

 

В четверг, 1 марта, полиция Словакии задержала семерых подозреваемых по делу об убийстве журналиста Яна Куцяка и его подруги, сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что задержание происходило во время рейдов в семи разных местах на востоке страны.

Правоохранители задержали в рамках расследования этого инцидента людей, инициалы которых, как считает издание, совпадает с именами итальянских бизнесменов, которые фигурировали в последнем расследовании Куцяка.

Среди таких имен указывается Antonino V. Согласно реестру бизнесменов в Словакии, итальянский предприниматель Антонино Вадала некоторое время был совладельцем фирмы вместе с помощницей премьер-министра Роберта Фицо Марией Тросковою.

Добавим, что накануне Мария Троскова, а также секретарь Совета безопасности Словакии Уильям Ясан, которые также упоминались в расследовании журналиста, подали в отставку на время следствия.

Еще ранее стало известно об отставке министра культуры Марека Мадарича, в формальном подчинении которого находятся журналисты в стране. Он заявил, что не может принять то, что во время его срока пребывания на посту был убит журналист.

Напомним, 26 февраля 2018 года 27-летнего словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушку нашли мертвыми в их доме в населенном пункте Велька Мача возле города Трнава. По данным полиции, журналист умер от выстрела в грудь, а его девушка – в голову. Полиция заявила, что убийство было совершено в период между 22 и 25 февраля, и связано с профессиональной деятельностью погибшего.

27 февраля в Словакии ведущие СМИ распространили последнее незавершенное расследование журналиста Яна Куцяка, касавшееся вмешательства итальянской мафии в экономику Словакии. По всей вероятности, именно это расследование послужило причиной устранения журналиста.

Сообщалось, что полиция Словакии уже задержала одного человека в связи с убийством журналиста Яна Куцяка и его девушки.

Ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Словакии Ярослав Чижнар запретил предоставлять политикам информацию о ходе расследования убийства журналиста Яна Куцяка и его девушки Мартины Кушнировой. Он пошел на такой шаг, учитывая чувствительность дела и с целью предотвратить утечку информации, что может помешать следствию.

Ознакомиться со всеми перипетиями дела Куцяка можно в специальном материале ZN.UA "Первое убийство журналиста в истории Словакии: главное", где собраны главные моменты резонансного дела.