Полиция узнала о количестве сообщников террориста в Ницце

21 июля 22:58

На подготовку кровавого теракта понадобилось несколько месяцев.

 

Шесть человек участвовали в подготовке теракта в Ницце 14 июля. Одним из них был Мохаммед Булель, въехавший на грузовике в толпу людей на набережной этого французского города, передает "Русская служба би-би-си".

"Расследование, продолжающееся с 14 июля, продвинулось, и не только подтвердило умышленный характер действий Мохаммеда Булеля, но и выяснило, что у него были сторонники и соучастники", – заявил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Он отметил, что к подготовке теракта причастны четверо мужчин и одна женщина, в том числе албанец, который предположительно поставлял Булелю оружие.

По словам Молена, данные с телефонов свидетельствуют, что Булель поддерживал связь с предполагаемыми соучастниками. В сообщениях они называли себя солдатами Аллаха. На подготовку теракта им понадобилось несколько месяцев.

Кроме того, сообщается, что один из подозреваемых вернулся и снял место нападения на следующее утро после массового убийства.

Напомним, поздно вечером 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастили на Английской набережной Ниццы грузовик въехал в толпу людей. Жертвами теракта стали более 80 человек, десятки раненых находятся в критическом состоянии. Среди погибших есть гражданин Украины, еще один ранен.