Полиция обнаружила квартиру террориста-смертника Ибрагима Абдесалама – Le Figaro

17 ноября 01:08

Смертник арендовал ее за неделю до терактов.

 

Сотрудники французских правоохранительных органов обнаружили и обыскали квартиру террориста-смертника Ибрагима Абдесалама, который взорвал себя на бульваре Вольтера в Париже 13 ноября, сообщает Le Figaro со ссылкой на собственные источники.

По информации, которой располагает полиция, Абдесалам снимал квартиру в городе Бобиньи департамента Сен-Дени в течение недели до террористических атак.

В помещении были найдены телефоны и подслушивающие устройства. По мнению следствия, квартира могла использоваться террористами в качестве штаба для подготовки терактов.

В понедельник, 16 ноября, бельгийский суд отпустил на свободу задержанного ранее полицией Мохаммеда Абдесалама – брата террористом Ибрагима и Салаха.

Салаха Абдесалама объявили в международный розыск, на протяжении двух дней его искали сразу в нескольких европейских странах. Фотография террориста была опубликована французскими полицейскими. Как сообщается, его брат Ибрагим Абдесалам был одним из смертников, который взорвал себя в концертном зале Bataclan. Другой брат Салаха был в выходные задержан в Брюсселе. В понедельник, 16 ноября, издание Knack сообщило, что мужчину выпустили на свободу, так как у него имеется неопровержимое алиби на момент терактов в Париже. По данным AFP, вместе с Абдесаламом были выпущены еще четверо из семи лиц, задержанных в выходные в Бельгии по подозрению в причастности к терактам в Париже.

По данным французских властей, в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией.

По сведениям бельгийских спецслужб, в той же коммуне Моленбек в Брюсселе, где проживал гражданин Франции Абдеслам Салах 1989 года рождения, жил и другой гражданин Франции Абдельхамид Абауд, который связывался с членами бандгруппы, а также занимался финансированием ее деятельности. Он уже не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов: в январе его имя фигурировало среди организаторов ряда нападений на территории Бельгии. Тогда телефон радикала был запеленгован на территории Греции, передает ТАСС.

По официальным данным, атаки террористов в Париже привели к гибели 132 человек. В концертном зале Bataclan террористы захватили в заложники зрителей и начали расстреливать их сразу после того, как начался полицейский штурм. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в разных районах французской столицы и устроили серию взрывов возле стадиона Stad de France.