Полиция Нидерландов заявила о предотвращении крупного теракта

28 сентября 04:50

Террористы планировали ряд атак с использованием автоматического оружия, взрывчатки, смертников и "шахидмобиля".

 

В Нидерландах полиция задержала семерых человек за подготовку крупномасштабного террористического акта в пределах страны. Аресты прошли в городах Арнем в 100 километрах к югу от Амстердама и Верт - в южной части Нидерландов, сообщает АР.

Нидерландская разведка сумела выяснить, что предполагаемые террористы планировали использовать в своих планах смертников, вооруженных автоматическим оружием, а также минимум один "шахидмобиль" - груженый взрывчаткой автомобиль с водителем-смертником.

Предполагаемый лидер группы - 34-летний житель Арнема иракского происхождения, ранее уже судимый за попытку присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". Возраст других арестованных колеблется от 21 до 34 лет.

Подозреваемые пытались получить в свое распоряжение автоматы АК-47, пистолеты, гранаты и составляющие для бомб, и планировали пройти обучение, чтобы научиться использовать свой арсенал. Прокуратура отметила, что о подготовке теракта было известно довольно давно, но правоохранителям пришлось форсировать события из-за резкой активизации самих подозреваемых.

Утром 14 августа неизвестный автомобиль врезался в ограждение здания парламента Великобритании, ранив нескольких пешеходов, которые находились поблизости. Через час после инцидента на месте появились правоохранители из контртеррористического отдела полиции Лондона. Они считают это терактом.