Полиция Нидерландов начала расследование из-за самоубийства генерала в Гаагском трибунале

30 ноября 12:33

Следователей интересует, как Слободану Пральяку удалось пронести яд в судебный зал, который должны были охранять.

 

В Нидерландах полиция начала расследование в связи с самоубийством хорватского генерала Слободана Пральяка, который умер после принятия яда во время оглашения вердикта Международного трибунала по бывшей Югославии.

В опубликованном заявлении сообщается о том, что в ходе следствия рассмотрят "оказание помощи при суициде и нарушение закона о лекарственных средствах", передает BBC.

Следователи выяснят, кто дал подсудимому смертельную жидкость и каким было содержимое стакана. Также следователей интересует, как генералу удалось пронести яд в судебный зал, который должны были охранять.

Отмечается, что самоубийство Пральяка не было первым во время Гаагских процессов: подозреваемый в военных преступлениях Славко Докманович повесился в своей камере в 1998 году, а в 2006 году хорватский серб Милан Бабич совершил самоубийство в той же тюрьме.

Читайте также: Свидетеля защиты бывшего командира боснийских сербов Ратко Младича нашли мертвым в Гааге

Как сообщалось ранее, 29 ноября при рассмотрении апелляционной жалобы в Гааге один из шести осужденных за военные преступления в Боснии, хорватский генерал Слободан Пральяк объявил о том, что выпил яд во время зачитывания приговора. В 2013 году Пральяка приговорили к 20 годам тюрьмы и вчера суд оставил это решение в силе.

Пральяк был одним из командующих соединения, совершившего военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Он также был осужден за разрушения моста XVI века в городе Мостар.