Покупка Турцией С-400 является ее суверенным правом – МИД Франции

15 июня 07:31

Тем не менее, в Париже призвали Анкару учитывать боевую и оперативную совместимость военных возможностей турецкой армии с ее союзниками по НАТО; С-400 несовместимы с вооружением Альянса.

 

Приобретение Турцией вооружения у других стран для повышения собственной обороноспособности является ее суверенным и неотъемлемым правом, однако Анкаре стоит при этом помнить, что боевая и оперативная совместимость является не менее важным фактором единства Североатлантического альянса, говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции, передает "Укринформ".

"Закупка военного оборудования Турцией является четко суверенным выбором. Единство союзников – не менее существенно. Боевая и оперативная совместимость военных возможностей союзников должна способствовать этому", – прокомментировали в Париже приобретение Анкарой российских комплексов противовоздушной обороны С-400 "Триумф", которые Анкара закупает, несмотря на возражения со стороны США и других стран-членов НАТО.

29 декабря 2017 года Турция и РФ подписали кредитное соглашение в рамках сделки о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400. Это первая страна НАТО, которая приобретает российскую систему противовоздушной обороны. Сам контракт на поставку комплексов был заключен в сентябре.

22 мая американский телеканал CNBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что США дали Турции две недели на отказ от покупки ЗРК С-400 у России, пригрозив исключить Анкару из программы F-35.

29 мая стало известно, что США действительно могут ввести против Турции санкции в рамках закона CAATSA и исключить ее из программы F-35 в случае приобретения Анкарой российских ракетных комплексов противовоздушной обороны С-400 "Триумф".

7 июня США приняли решение более не принимать пилотов военно-воздушных сил Турции на программу обучения навыкам пилотирования истребителей пятого поколения F-35. Позднее было остановлено обучение и тех турецких пилотов и специалистов, что уже проходили его на авиабазе Люк ВВС США.