Пограничники Приднестровья открыли огонь по гражданам Молдовы возле украинской границы - источник

01 апреля 09:23

Сейчас они обвиняют в случившемся украинских пограничников, те свою причастность к инциденту отрицают.

 

Пограничники непризнанного Приднестровья во вторник во второй половине дня открыли стрельбу по двум гражданам Молдовы возле границы с Украиной, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел на участке границы с Приднестровьем напротив Роздильнянского района Одесской области. Причины инцидента неизвестны.

"В результате стрельбы один гражданин Молдовы получил тяжелые ранения. Нам известно, что сейчас приднестровские пограничники пытаются переложить вину за случившееся на украинскую сторону, обвинив украинских пограничников в том, что они открыли огонь", - заявил правоохранитель.

По его словам, на тот момент нарушения госграницы не фиксировалось и украинские пограничники не имеют отношения к произошедшему, огонь не открывали.

В Госпогранслужбе Украины подтвердили информацию об инциденте на границе.

Обновлено 11:40. В Госпогранслужбе Украины подтвердили информацию об инциденте на границе.

"В ходе проверочных мероприятий было установлено, что оружие против граждан Молдовы в районе н.п. Новая Андрияшевка (РМ), около 1 км от линии границы, вероятно,применяло спецподразделение пограничной стражи так называемой ПМР. По имеющейся информации, в результате применения оружия один из гражданских граждан Молдовы получил тяжелые ранения", - сообщает пресс-служба ведомства.

Упреки относительно применения оружия украинскими пограничниками в пограничной службе категорически отвергают.

Поддерживаемое Россией Приднестровье, в котором находится контингент ВС РФ, на фоне конфликта в Донбассе называют одной из потенциальных угроз для Украины из-за возможности для Москвы открыть Юго-Западный фронт. Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав ранее предупредил и о возможной агрессии России против Молдовы. Украинский президент Петр Порошенко в марте этого года заявлял, что регион должен вернуться в состав Молдовы.