Поехать из Испании воевать за "Л/ДНР" могли только "дураки и идиоты" – посол Испании

22 марта 17:11

Посол Испании раскритиковал своих соотечественников, которые примкнули к боевикам.

 

Посол Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне во время заседания пресс-клуба "Дипломаты без галстуков" назвал испанцев, которые решили примкнуть к боевикам "Л/ДНР", "дураками и идиотами". Посол добавил, что полтора года назад в Испанию вернулась группа таких людей, и их сразу арестовали, сообщает "Укринформ".

Оттоне подчеркнул, что считает, что иначе чем "идиотами" нельзя назвать людей, которые поддались пропаганде, которой в Испании занимаются крайние левые, и поверили в "фашистов" и "хунту" в Украине. При этом посол отметил, что крайние правые в Украине составляют все 3%, тогда как в Нидерландах они представляют целых 19% населения.

Посол также сказал, что хоть в Испании и осуждают воевавших на стороне боевиков граждан, однако фактически это часто очень сложно доказать.

Напомним, что в 2015 году Национальная полиция Испании задержала восьмерых пророссийских граждан за участие в военном конфликте на востоке Украины. Аресты произошли в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Наварре и Мадриде. Все задержанные принадлежат к разным ветвям коммунистических формирований, и получили поддержку от пророссийской Лиги Европы