Подозрительный взрыв на границе КНДР и Китая вызвал землетрясение

17 июня 17:17

Ядерные испытания Севера уже приводили к землетрясениям в этом районе.

 

"Подозрительный взрыв" возле китайско-северокорейской границы вызвал небольшое тектоническое колебание магнитудой 1,3 в понедельник, сообщает китайское сейсмологическое агентство. Инцидент произошел менее чем через час после сообщения о предстоящем в четверг визите президента Китая Си Цзиньпина в Пхеньян.

По данным китайского сейсмологического центра, землетрясение силой в 1,3 балла с эпицентром на поверхности произошло в 19.38 по местному времени в городе Хуньчунь в северо-восточной провинции Цзилинь, передает AFP.

Пока не известно, что послужило причиной взрыва. Однако в прошлом ядерные испытания в Пхеньяне вызывали потрясения и небольшие землетрясения в районе границы КНДР и Китая..

В сентябре 2017 года в результате испытания, проведенного на ядерном объекте в Северной Корее в Пунгье-ри, под горой Мантапсан, произошло землетрясение силой 6,3 балла, которое ощущалось на северной границе Китая. Север утверждал, что он проводил испытания водородной бомбы.

Читайте также: Помпео связал ракетные пуски КНДР со встречей Ким Чен Ына и Путина

Ранее в понедельник стало известно, что генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и президент КНР Си Цзиньпин приедет в Северную Корею с государственным визитом с 20 по 21 июня, где встретится с лидером КНДР Ким Чен ЫНом