Подозрительная гибель главы Total привела к масштабным проверкам внутри компании

27 ноября 03:43

После подозрительной и внезапной смерти главы Total компанию начали проверять с удвоенной силой по обвинению в коррупции.

 

Руководству французской компании Total (участник проекта "Ямал-СПГ и других российских проектов) предстоит судебное разбирательство по обвинению в подкупах при заключении контрактов с Ираном.

Французские следователи изучают информацию о выплате компанией Total больше 30 млн долларов взяток иранским чиновникам с 2000-го года. По мнению следователей, это была плата за заключение с корпорацией двух крупных сделок на нефте- и газодобычу. Первая сделка была заключена с иранской государственной компанией NIOC, второй - с компанией Baston Limited.

Известно, что прежний глава Total Кристоф де Маржери должен был в октябре давать показания в суде. Однако его смерть сделала это невозможным. Следователи рассматривают разные версии случившегося в связи с его трагической смертью. К расследованию дела о взятках государственным чиновникам Ирана подключили еще несколько экспертов.

Читайте также: Меркель заметила нарушение Россией международного права в Донбассе

В смерти главы Total Кристофа де Маржери в российском аэропорту Внуково, следователи России обвиняют пьяного водителя снегоуборочной машины.