Подозреваемый в теракте в мечетях Новой Зеландии не признал вину

14 июня 10:15

Брентона Тарранта подозревают в убийстве 51 человека. Его отказ признать вину означает длительное судебное разбирательство, которое начнется 4 мая 2020 года.

 

Подозреваемый в убийстве 51 человека во время нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерч Брентон Таррант отказался признавать свою вину.

Как сообщает газета New Zealand Herald, с заявлением о непризнании вины на суде выступили его адвокаты. Сам Таррант предстал перед судом посредством видеосвязи из тюрьмы строгого режима в Окленде, где он содержится в одиночной камере. Как пишет издание, обвиняемый следил за происходящим с ухмылкой.

В ходе заседания судья сообщил, что согласно двум оценкам психического здоровья Тарранта, нет никаких проблем в отношении способности обвиняемого признать вину и предстать перед судом.

Отказ Тарранта признать вину означает длительное судебное разбирательство, которое начнется 4 мая 2020 года. Суду предстоит обеспечить безопасность участников процесса, а также подумать о том, чтобы Таррант не смог использовать подготовительные слушания как платформу для провозглашения своих взглядов.

Если его признают виновным, Таррант скорее всего проведет остаток жизни в тюрьме без права на досрочное освобождение - такого приговора еще никогда не выносили в Новой Зеландии.

15 марта в двух мечетях новозеландского города двое мужчин расстреляли молящихся мусульман. Один из подозреваемых - Брентон Таррант - перед терактом распространил 74-страничный манифест, в котором выразил свою ненависть к мигрантам, а также "объяснил" мотивы действий. В течение 17 минут он вел прямую трансляцию из мечети, впоследствии Facebook изъял это видео, а также заблокировал его профиль. За 9 минут до расстрела Таррант разослал свой манифест на более чем 30 парламентских адресов, в том числе премьер-министру страны Джасинде Ардерн.